Auktion 91
91-4740 Stieler,A. u. C.G.Reichard (Hrsg.).
Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes 1829-(31). Qu.Fol. Mit 76 (inkl. Titel u. Übers.-Bl.) meist grenzkolor. gest. Karten. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Starke Gebrauchsspuren).
Etw. stock- u. fingerfleckig (überwiegend in den Rändern) bzw. schwach wasserrandig, Titel leicht randrissig u. gestempelt, Vors. knittrig. - Dabei: Vorbemerkungen zur V-ten (letzten) Supplement- Lieferung von Stieler's Hand-Atlas, Juni 1831. 5 S., 1 Bl., IV, 28 S., 1 Bl. Geheftet.