Auktion 91
91-4729 Zwei Atlanten Einbände
des 17. Jahrhunderts. Fol. 1. Blindgepr. Schweinsldr. von Mercator/Hondius-Atlas, Atlantis Novi, Pars tertia, 1640. Mit gest. Titelbl., Index u. 1 Bl. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). - 2. Pergament d. 17. Jhdts. mit Goldpräg. eines Weltatlas, entweder Blaeu oder Janssonius. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, tls. fl., Kanten mit Ein- u. Ausrissen). - Mit 21 Textseiten.