Auction 91
91-4671 Bern.
Der statt Bern vernüwerte Gerichts-Satzung. Bern, Weerli 1615. Fol. Tit. mit breiter Holzschn.-Umrahmung u. 1 gefalt. Holzschn.-Taf. (Baum der Blutsverwandtschaft). 216 (recte 217) num., 22 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gelockert, gebräunt, tls. fl., Kap. u. Ecken tls. mit Ausrissen, Wurmspuren, ohne Schließbänder).
Haller VI, 1931. Barth 24257. VD 17 23:639408B und 12:626078K. - Erste Ausgabe der 1614 erneuerten Satzung, die über 100 Jahre lang Geltung hatte (vgl. Heller). Behandelt vorwiegend Privat-, in Tl. 3 Prozeßrecht. - Als Bearbeiter werden Daniel Fellenberg, von manchen Quellen auch Johannes Steck genannt. Zwischen die Blätter 4 und 5 ist ein unpaginiertes Blatt zwischengebunden, das sich mit der Ernennung von Richtern beschäftigt. Die Tafel zeigt den "Arbor sanguinitatis "Baum der Blutsverwandtschaft". - Der schöne Holzschnitt-Titel und die darauf folgenden ca. 10 Bl. mit grösserer Feuchtspur, Innengelenke angebrochen, vereinzelte Bl. im Bund gelockert, etwas stock-, bzw. fingerfl., zuweilen auch mit kleinen Tintenfleckchen, einige Lagen mit kleinen Wurmgängen, die Tafel mit längerem Einriss im Falz.