Auction 91
91-4636 Groß-Hoffinger,A.J.
Die neuesten Gefahren für den Staat, Mit besonderer Beziehung auf den österreichischen Staat. Denkschrift an einen österreichischen Staatsmann. Hrsg. v. H.N. Lpz. u. Meißen, Goedsche 1845. 1 Bl., LXXXVI S., 1 Bl., 195 S. Obrosch. (Tls. leicht fleckig u. best.).
Erste Ausgabe, selten. Nicht bei Slg. Friedlaender (nur ein anderer Titel des Autors). - Der Herausgeber "H.N." ist Groß- Hoffinger selbst. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig u. knittrig, St. verso T. - Exlibris.