Auction 141:
Auction 91
91-4540 Stothard,C.
Letters written during a Tour through Normandy, Britanny and other parts of France in 1818. Including local and historical Descriptions with Remarks on the Manners and Characters of the People. London, Longmann u.a. 1820. 4°. Mit 22 (von 23, davon 5 kolor.) Tafeln in Aquatintaradierung. IV, 322 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. (Tls. berieb.).
Lipperheide Fe 2. - Erste Ausgabe dieser seltenen literar. Beschreibung der Reise des englischen Malers, Altertumszeichners und Radierers Charles A. Stothard von seiner Frau der Novellistin und späteren Mrs. Bray. Die sauber ausgeführten mit reichhaltiger Staffage belebten Aquatintaradierungen zeigen meist Ansichten, die 5 kolorierten Tafeln Trachten, sie stammen von C.A.Stothard. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Gegen Ende wasserrandig in den ob. Ecken. Vorsatzpapiere aus altem Material.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025