Auction 141:

  Auction 91

91-4396

Vogt,N.

Rheinische Bilder. Ffm., Hermann 1821. Imp.Fol. Mit 24 lithogr. Tafeln von J.N. Peroux nach N.Vogt. 23 nn. Bl. Läd. Opbd.

Thieme-B. XXXIV, 498 (dat. irrig 1824). Rümann 2710: "Prachtausgabe". Dussler 185 (unter Peroux). Winkler 611, 3-26. Inkunabel der Lithographie, mit ausdrucksvollen Darstellungen zu Balladen aus der Rheinischen Mythologie u. Geschichte: Wilhelm Tell, Eberhard der Rauschebart, Graf v. Eberstein, Wolfsbrunnen, Eginhard, Faust, die Teufelsleiter, die Pfalz, Sieben Jungfrauen, Loreley, Schwanenturm, Drachenfels, Belagerung von Köln u.a. - Etw. stockfleckig u. tls. wasserrandig, vereinzelt randrissig.

Vogt,N. | Bild Nr.1

Vogt,N. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025