Auktion 91
91-4352 (Friedrich II.)
Poesies diverses. Bln., Voss 1760. Mit gest. Titelvign. v. J.W. Meil. 2 Bl., 306 S. Ldr. d. Zt. (Beschäd.).
Dorn, Meil 62. Erste "authentische", vom König selbst politisch entschärfte Ausgabe seiner Dichtungen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Dabei: Preussen. Memoirs of the House of Brandenburg; from the earliest accounts, to the death of Frederick I. King of Prussia, to which are added four dissertations... Edinburgh, Robertson u. Gray 1759. VI, 246 S. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Engl. STC, T 173223. - N.a. Innendeckel. - (Friedrich II.) Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Ed. nouvelle. Bln., O.O. u.Dr. 1760. Mit gest. Titelvign. 311 S. - Angebunden: (Chevrier,F.A.) La voix de la paix, ou considerations sur l'invitation... de la Grande-Bretagne et de Prusse... Amsterdam, van der Kroe 1760. 88 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Vgl. Cioranescu 29570 ff. II. Vgl. Barbier IV, 1079. Interessante polit. Flugschrift. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris.