Auktion 141:

  Auktion 91

91-4346

Pistorius,J.

Illustrium veterum scriptorum, qui rerum a Germanis per multas aetates gestarum historias reliquerunt, tomus unus...1. Bd. (von 3). Ffm., Wechel 1583. Fol. Mit Druckerm. u. einigen wdhlt. Textholzschn. 6 Bl., 963 S., 49 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (gelenke mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl. u. best.).

Adams P 1318. Ebert 16962. Wegele 366. DW 1237. - Erste Ausgabe d. berühmten Slg. mittelalterl. deutscher Geschichtsquellen. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig.

Pistorius,J. | Bild Nr.1

Pistorius,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt