Auction 141:
Auction 91
91-4342 Gehres,S.F.
Pforzheim's kleine Chronik. Ein Beitrag zur Kunde deutscher Städte und Sitten. 2. verm. Aufl. Karlsruhe, Müller 1811. Mit lithogr. Front. u. 3 lithogr. Taf. 1 Bl., XXIV S., S. 3-360. Weinroter Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann II, 762 (Ausgabe 1792). - Die lithogr. Taf. enthalten Portr. des J. Reuchlin, Wappen des Freigrafen Johann aus Klein-Egypten, Haupteingang der Altenstädter Kirche zu Pforzheim und Siegel der Religions-Eintracht der Bürger von Pforzheim 1601. - Tls. etw. gebräunt. u. leicht stockfl., sonst ordentlich.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025