Auktion 91
91-4319 Sommer,E.
Der Oybin mit zwölf malerischen Ansichten des Berges, der Kloster-, Kirchen- und Burgruinen, nach der Natur treu aufgenommen... Zittau, Pahl (1847). Qu.4°. Mit lithogr. Titel u. 13 lithogr. Taf. 1 Bl., 22 S. Farb. illustr. Opbd. (Leicht fleckig u. best.).
Engelmann 1060. Es ersch. auch eine bibliogr. übereinstimmende Ausgabe im Dresdner "Verlag des Vaterlands der Sachsen". - Enthält neben den 12 Ansichten von C.W. Arldt eine Tafel mit Abb. der Kirchensiegel etc. - Tls. stockfleckig (Tafeln meist in den Rändern). - Exlibris.