Auktion 91

91-4193

Chezy,H.v.

Handbuch für Reisende nach Heidelberg und in seine Umgebungen, nach Mannheim, Schwetzingen, dem Odenwalde und dem Neckarthale. 2. Aufl. 5 Tle in 1 Bd. Heidelberg, Engelmann (1821). Mit 24 Kupfertafeln von H.Grape nach Meyer, 4 lithogr. gefalt. Pl. und 1 mehrf. gefalt. gest. Karte von F.W.Streit. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., leicht best.).

Mit Ansichten von Breuberg, Dilsberg, Heidelberger Schloß, Hirschhom, Mannheim, Neckargemünd, Neckarsteinach, Örzberg, Schwetzinger Schloß, Weinheim, Stift Neuburg, Wolfsbrunnen, Zwingenberg. - Die Faltkarte als Post- und Straßenkarte für Lustreisen aus Heidelberg. - Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T.

Chezy,H.v. | Bild Nr.1

Chezy,H.v. | Bild Nr.1