Auktion 91
91-4188 Privilegirte wöchentliche gemeinnützige Nachrichten
von und für Hamburg. Jgge. 1794, 1795, 1796, 1798, 1802 u. 1823 in 6 Bdn. Hbg. 1794-1823. 4°. Prgtbde. d. 20. Jhts. (4) u. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Bertheau S. 39. Die Ausgabe erfolgte anfangs wöchentlich, dann zweimal wöchentlich (mittwochs u. sonnabends). Seit dem 3. August 1793 "Privilegirte wöchentliche Nachrichten...". - Umfangreiche Folge des berühmten, 1792 gegründeten Blattes, das zuerst als Wochenzeitung erschien. - Kultur- und stadtgeschichtlich äußerst interessant durch Nachrichten, Bekanntmachungen, Schiffs- und Handelsanzeigen, Anzeigen von Märkten, Auktionen, Theater, Bällen, Tanzvergnügen, etc. - Tls. gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.