Auction 91
91-4173 Hamburg und Altona.
Eine Zeitschrift zur Geschichte der Zeit, der Sitten und des Geschmaks. Jg. 3, drittes Quartal u. Jg. 4, zweites Quartal in 2 Bdn. Hbg., Nestler 1804-05. 2 Bl., 377 S., 1; 2 Bl., 379 S., 2 Bl. Pbde. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Diesch 3866. - Seltene Zeitschrift, mit interessanten Beiträgen: "Ueber privilegirte Bordelle", "Ueber das zu frühe Beerdigen der Todten, besonders unter den Juden", "Hamburgs neueste Marionetten- Theater", etc. - Stockfleckig, Lesebibl.-Ex.