Auction 91
91-4165 Chronologisches,
bis auf die neuesten Zeiten fortgesetztes Verzeichniß der bisherigen Mitglieder Eines Hochedlen und Hochweisen Raths, der Ehrbaren Oberalten und der Verordneten löblicher Cämmerey der freyen Stadt Hamburg. Hbg., Meißner 1820. 4°. 229 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Slg. Rapp S. 66. - Auf den dafür vorgesehen leeren Blättern von zeitgenöss. Hand tls. bis 1893 fortgeführt u. ergänzt. - Bindung tls. gerissen, gelockert. - Dabei: (Gallois,J.G.). Hamburgs Neuest Zeit. 1843 bis 1860. Hbg. 1866. Mit 8 tls. kolor. gefalt. Pl. u. Karten. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Bd. 5 als Ergänzung zu dem vierbändigen Werk: "Hamburgische Chronik...". - Enthält u.a. 1 mehrfach gefalt. Pl. von Hamburg 1864; 2 Karten von Hamburg u. Umgebung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.