Auction 91
91-4164 Bodemann,F.W.
Denkwürdigkeiten der Elbinsel Finkenwerder, sowie der benachbarten Eilande und Ortschaften. Hbg., Perthes-Besser & Mauke 1860. VII, 215, 25 S. Mit 1 kolor. lithogr. Front., 1 gefalt. Tab. u. 1 lithogr. Faltkarte. VII, 215, 24 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Leinen überklebt, tls. beschabt u. best.).
Lipperheide 798. Rapp S. 241, Wc 5. - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Einige Bl. gelockert. Gegen Ende wasserrandig. Die Karte mit unterl. Einrissen. - Dabei: (Abendroth,A.A.). Wünsche bey Hamburgs Wiedergeburt im Jahre 1814. Seinen patriotischen Bürgern gewidmet. Kiel 1814. Hldr. d. Zt. - Schröder I, 7.3. Holzmann/B. IV, 13032. Erste Ausgabe. - Staats- und Gelehrten-Zeitung des hamburgischen unpartheyischen Correspondenten. Jg. 1842, Nr. 1-150 in 1 Bd. Läd. Pbd. d. Zt. - Nicht eingeh. kollat. - Bärmann,G.N. Hamburgische Chronik von Entstehung der Stadt bis auf unsere Tage. Nach älteren und neueren Quellen. 2 Bde. 2., verb. Ausg. Hbg. 1822. Pbde. d. Zt.