Auction 91
91-4098 Westenrieder,L.v.
Geschichte der königl. baierischen Akademie der Wissenschaften. Tle. 1-2 in 2 Bdn. Mchn., akadem. Büchervlg., 1784 u. 1807. Mit 1 gest. Faltpl. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 566 S., 6 Bl.; 13 Bl., 631 S., 8 Bl.; Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., 1 Kap. mit kl. Einriss).
ADB XLII, 176. Pfister I, 750. Lentner 2694. - Seltene erste Ausgabe. - "Das tüchtigste wiss. Werk W's ..." (ADB). - Mit dem seltenen 2. Tl. der d. Zeitraum 1778-1800 umfasst. - Tls. stärker stockfl.