Auktion 91
91-4031 Drais,(C.W.L.E.).
Gemälde aus dem Leben Karl Friederichs des ersten Großherzogs von Baden. Mannheim, Schwan 1829. Mit 1 gefalt. Tabelle. 6 Bl., 270 S. Pbd. d. Zt. (Etw. best.).
ADB V, 372. Erste Ausgabe. - "Zur Säkular-Feier der Geburt des unvergeßlichen Fürsten" (Untertitel). - Insgesamt gutes Ex. - Ders. Beiträge zur Kulturgeschichte und Statistik von Baden unter Carl Friederich. Karlsruhe (1796). Pbd. d. Zt. - Ders. Geschichte der Regierung und Bildung von Baden unter Carl Friederich. Band 1. Karlsruhe (1816). Front. in Kopie. Hldr. d. Zt. - Zus. 3 Bde. - (293, 48, 195)