Auktion 91
91-4021 Lentz,S.
Becmannus enucleatus, suppletus et continuatus, Oder: histor.-genealog. Fürstellung des hochfürstl. Hauses Anhalt, und der davon abstammenden Marggrafen zu Brandenburg, Herzoge zu Sachsen, und Sachsen-Lauenburg. Köthen u. Dessau, Cörner 1757. Fol. Mit gest. Titelvign., 22 (11 gefalt.) Kupfertaf., 36 (von 37) Portr.-Kupf., 1 gest. u. 1 gedruckten, gefalt. Stammtaf. u. 1 kolor. Faltkarte. 9 Bl. (von 18) Bl., 364 S., 1 Bl., S. 367-546, S. 689-968, 14, 6, 4 S., S. 969-993, 3 Bl., 32 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, beschabt, Gelenke eingerissen).
Lipperheide II, 722. ADB 17, 280: "Für Anhalt ist besonders wichtig sein Becmannus enuclesatus...Gleich nach Erscheinen wurde das Buch in Beschlag genommen und von S. 546-688 cassirt". In unserem Exemplar sind diese Seiten in der Paginierung übersprungen. - Unter den Tafeln befindet sich das Porträt des Verfassers und 35 Bildnisse von Mitgliedern der Anhaltinischen Häuser. Außerdem Ansichten der Brücke zu Bernburg, Schlösser von Dornburg, Hoym Schaumburg, Laurenburg und der Stadt Holzappel, sowie 8 Münzkupfer, ferner Feuerwerk, Prachttore etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig (die le. 39 S. stärker). Die Falttaf. tls. mit kl., unbedeutenden Randeinrissen o. minimal randrissig. Einige S. leimfl. im Bug (von einigen eingekl. hs. Zetteln). Insges. ordentliches Ex. - Es fehlen 9 gedr. Widmungsbl. Hs. Eintr. a. Vors.