Auktion 91
91-4019 Beckmann,J.C.
Accessiones historiae Anhaltinae ... Wobei zugleich Eine Continuation Der Hoch-Fürstl. Anhaltischen Geschichte von A. 1709. biß 1716. (Bd. 2; von 2). Zerbst, Zimmermann 1716. Fol. Mit gest. Titelvign., 4 Textkupfern, 8 dplblgr. genealogischen Tab. (in der Pag.) und 7 (statt 9; 4 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bl., 2 Bl., 3 S., 356 S., S. 357a - 358b, S. 359 - 632, 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Tls. fl., Kap., Ecken u. Kanten mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
VD18 90025164. Dahlmann-W. 1652. Erste Ausgabe. - Fortsetzung der Geschichte d. Fürstentums Anhalt v. 1710. - Etw. gebräunt, tls. braunfl. 2 Falttaf. mit unterl. Einrissen. 1 Falttaf. randrissig. Vors. u. Anfang mit Bleistiftkritzeleien im Text. Tls. Wurmspuren im Bug. Ecken tls. geknickt. S. 481-Ende mit kl. Nagespur in den ob. Ecken.