Auktion 91
91-4003 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in England durch eine Gesellschaft von Gelehrten ausgefertigt worden. 24. Tl. Halle, Gebauer 1762. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 1 gefalt. gest. Kte. u. 4 gest. Textvign. 38, 660 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, kl. Wurmspuren)
Erste deutsche Ausgabe. Einzelband der umfangreichen Welthistorie. - Enthält: Algemeine Geschichte von Siam, Kamboja, Kochinchina u. Tongking; Geschichte der morgenländischen Tatarey; Geschichte des chinesischen Reichs. Die Karte: "Carte vom Reich China nach der neuesten grossen Carte des Herrn d'Aville und Hase, entworfen 1762", die Textvign. zeigen: Abbildung von chinesischer Schrift; Aussicht der Stadt Siam; Östliche Tataren beyderley Geschlechts; Palast des Kaisers von China. - Leicht wurmspurig, mit Seminarstempel der Uni Köln auf dem Titelbl.