Auction 91
91-3925 (Prevost,A.F. u. a.).
Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.18. Den Haag, de Hondt 1763. Mit 18 (davon 5 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt, best., Gel. angeplatzt).
Sabin 65404. Nat. Maritime Mus. I, 37. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. I, 108. Zweite und beste Ausgabe der großen französischen Reisesammlung. - Bd.18: Amerika. - Die dekorativen Kupfer zeigen Trachten, Bräuche, Pflanzen und Tiere, Ansichten und Pläne. - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig.