Auktion 91

91-3915

Kletke,H.

Reise S. K. H. Prinzen Adalbert von Preußen nach Brasilien. Nach dem Tagebuche S. K. H. auszüglich bearb. und hrsg. Bln., Hasselberg 1857. Mit Titelportr. 2 Bl., 749 S. Lwd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. berieb. u. best.).

Sabin 38050. - (= Aus fernen Zonen, 1. Abt.). - Tls. u. stockfl. - Dabei: Darwin,C. Geologische Beobachtungen über Süd-America, angestellt während der Reise des "Beagle" in den Jahren 1832-1836 u. Kleinere Geologische Abhandlungen. Aus dem Englischen übersetzt von J.V.Carus. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Schweizerbart 1878. Mit 2 (1 gefalt.) Karten, 5 (1 kolor.) Taf. u. 24 Holzschn. X, 400; VI, 104 S. Hldr. d. Zt. (Tls. Schabspuren, Gelenke tls. geplatzt, best.). - (= Gesammelte Werke, Bd. 12, Abt. 1-2.). - Freeman 407. Erste dt. Ausgabe. - Ecken tls. geknickt. - Borba de Moraes,R. Bibliographia Brasiliana. Rare books about Brazil published from 1504 to 1900 and works by Brazilian authors of the Colonial period. Revised and enlarged Edition. 1. Bd. (A-L; von 2). Los Angeles u. Rio (1983). Olwd. mit OU. - (= UCLA Latin American Center Publications, Reference Series 10). - Gegenüber der Erstausgabe von 1958 erweitert und verbessert. - Adam,L. Nordwest-Amerikanische Indianerkunst. Bln., Wasmuth o.J. Mit 48 Tafels. u. Textabb. 44 S. Okart. - (= Orbis Pictus hrsg. von P.Westheim, Bd. 17). - Steinen,K.v.den. Unter den Naturvölkern Zentral-Brasiliens. Reiseschilderungen und Ergebnisse der zweiten Schingu-Expedition 1887-1888. 2. Aufl. Bln., Reimer 1897. Kl.4°. Mit zahlr. Taf. u. Textabb. XIV S., 412 (statt 413) S. Hldr. d. Zt. - Borba de Moraes II, 287. Baldus I, 1599. - Ex. mit Gebrauchsspuren, mehrere S. u. Vors. verkritzelt.

Kletke,H. | Bild Nr.1

Kletke,H. | Bild Nr.1