Auction 91
91-3890 Richardson,J.
Bericht über eine Sendung nach Centralafrika in den Jahren 1850 und 1851. Aus dem Eng]. Lpz., Dyk (1853). Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. XX, 358 S., 1 Bl. Mod. Hlwd. mit goldgepr. Rtitel.
Engelmann 165. Vgl. Embacher 247 (nur engl. Ausg.). Erste dt. Ausgabe. - Richardson, der als 1. Europäer bis Chat vordrang, war Führer einer größeren Expedition nach Innerafrika u. wurde v. Barth u. Overweg begleitet. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfleckig.