Auktion 141:
Auktion 91
91-3829 Lever,D.
The young See Officers Sheet Anchor or a Key to the leading of rigging and to practical Seamanship. 2d edition. London, Richardson (um 1819). 4°. Mit gest. Tit. und 57 beidseitig bedruckten Kupfertaf. XII S., 1 Bl., 124 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.).
Großes Tafelwerk zut Segelkunde, speziell für junge Seeoffiziere gedachtes Lehrbuch. Damals viel benutztes Handbuch für Segelanweisung und Seemannschaft. - Die Tafeln zeigen die Takelage und Besegelung in allen Einzelheiten. - Etw. gebräunt u. stockfl. T. mit Schabspuren. Hs. Besitzvermerk a. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt