Auktion 141:
Auktion 91
91-3786 Nieuwentyt,B.
Het regt Gebruik der Werelt Beschouwingen ... Den Vyfden Druk. Amsterdam, Pauli 1730. 4°. Mit gest. Titelvign., Front. u. Portr., sowie 27 (von 28) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 916 S., 9 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. beschabt u. best.).
Hirsch/H. IV, 370. Vgl. Graesse IV, 676 u. Poggendorff II, 289 (and. Ausg.). - Naturlehre auf Bibelgrundlage des Descartes-Anhängers; behandelt überwiegend medizin. Themen. - Die Kupfer mit Darst. zur Anatomie, Physik, Astronomie, Biologie etc. - Es fehlt die Taf. Nr. 8. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Taf.-Ränder angestaubt u. tls. randrissig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt