Auktion 91

91-3773

Wolff,C.

Auszug aus den Anfangs-Gründen aller Mathematischen Wissenschaften... Neue Aufl., verb. u. mit einem Reg. verm. Ffm. u. Lpz., Renger 1755. Mit gest. Portrait u. 44 (von 45) gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 740 S., 12 Bl. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Poggendorff II, 1355. - Ohne die Taf. Astronom. IV u. Gnom. I, dafür zusätzl. eine nicht im Bericht an den Buchbinder genannte Taf. Geom. IX. Einige Bl. u. Taf. gelockert. Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. alte Marginalien. - Dabei: Colonius,J.P. Ein auf die neueste Art wohleingerichtetes vollkommenes Rechen-Buch, ... Ffm. u. Lpz., Brönner 1770. Ldr. d. Zt. - Zus. 2 Bde.

Wolff,C. | Bild Nr.1

Wolff,C. | Bild Nr.1