Auction 91
91-376 Reformation
so der aller durchleuchtigest, großmechtigest Fürst v(o)n Herr Sigmund Römischer Kayser ec. In dem nechsten Concily zu Costnitz die Christenlich kirchen in bestetige ordnung zu bringe(n) fürgenommen hat ... (Augsburg, J.Nadler 1522). 4°. Mit Titelholzschnitt. 36 (d.l.w.) nn. Bl. Mod. Prgt. (Etwas beschabt).
Short-Title Cat. 5. 815 mit Druckerbestimmung. Weller 2243. Kucz. 2219. - Beschreibung der (nicht durchgeführten) Reformation, die Kaiser Sigismund für das Konstanzer Konzil 1414-18 geplant hatte. - Der Titelholzschnitt zeigt den Kaiser in einem Bette liegend. - Tls. mit Marginalien und Unterstreichungen in Tinte. - Ob. Rand etwas knapp beschnitten. Etwas gebräunt, gering fleckig. (541)