Auktion 91
91-3754 Euclid.
Die ersten sechs Bücher, nebst dem eilften und zwölften der Elemente des Euklids. Mit Verbesserung der Fehler.. und den Elementen der ebenen und sphärischen Trigonometrie. Von R. Simson. Aus dem Englischen übersetzt vom M. Reder. Hrsg. von J. H. J. NiesWesener Paderborn, 1806, XVI, 620 S., 2 Bll., m. gestochener Front., zahlr. Textholzschnitte, 5 Faltkupfertafeln und 1 mehrfach gefaltet Tabelle, Pappband der Zeit mit Rückenschild (contemporary cased binding with shield on spine),schwacher Stempel auf Titelblatt (stamp on titlepage), Einband berieben und bestoßen (binding rubbed and bumped). Steck 132(VI.2); Riccardi 1806, 2; DSB IV, S. 414; Smith I, S. 368; NDB II, S. 681. Euclid, griech. Mathematiker des 4./3. Jh. vor Chr., wirkte an der Platonischen Akademie in Alexandria.