Auktion 91
91-3750 Chasles,M.
Apercu historique sur l'origine et le developpement des methodes en geometrie..suivi d'un memoire de geometrie sur deux principes generaux de la science: la dualite et l'homographie. Seconde edition conforme a la premiere. Paris, Gauthier-Villars 1875. 4°. 2 Bl., II, 851 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
DSB III, S. 212. Lexikon bedeut.Math., S. 99. Cajori, S. 292. Smith I, S. 493. - Chasles, Michel (1793-1880) Privatgelehrter in Chartres, lehrte von 1841 bis 1851 Geodäsie, Astronomie und angewandte Mechanik an der Ecole Polytechnique und war ab 1846 Prof. an der Sorbonne.