Auktion 91
91-375 Lenfant,J.
Histoire du Concile de Constance, tirée principalement d'Auteurs qui ont assisté au concile. 2 Bde. Amsterdam, Humbert 1714. 4°. Mit gest. Front., 2 (wdh.) gest. Titelvign., 1 Wappenkupfer u. 18 gest. Portraittaf. 3 nn. Bl., XLVIII, 432 S.; 1 nn. Bl., S. 433-816. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Hoefer XXX, 657. Dahlmann-W. 6299. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des französischen Kirchenhistorikers "das bed. was er geschrieben, heute noch von Wert". (Herzog-H. XI, 366). - Das Frontspiz zeigt sein Portrait nach A. Pesne von Picard. Die übrigen Porträts mit Konzilsteilnehmern u. Hussitenführern. - Vors. erneuert, leicht gebräunt, gering fleckig. (173)