Auktion 91
91-3749 Cantor,M.
Vorlesungen über Geschichte der Mathematik. 4 Bde. 2. Aufl. Lpz., Teubner 1894-1908. Mit zahlr. Abb. u. 1 Falttaf. VII, 883 S.; XII, 943 S.;X, 923 S.; VI, 1113 S. Hldrbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
DSB III, S. 58. - Cantor, Moritz Benedikt (1829-1920) ab 1860 bis zur Emeritierung 1913 Prof. in Heidelberg. "Together with Curtze and Günther, Cantor was one of the leading historians of mathematics in Germany at the turn of the century". (DSB). - Bd.1: von den Ältesten Zeiten bis zum Jahre 1200 n.Chr; Bd.2: von 1200-1668; Bd.3: von 1668-1758; Bd.4 (als Nachdruck): von 1759 bis 1799.