Auktion 91
91-3727 Zimmermann.
Charpenterie. 53 Bl. (davon 16 dplblgr.) Kupferstiche von Bernard nach Lucotte aus Diderot. (Paris 1751). Fol. 11 S. Text. Mod. Umsch. mit Dsch.
Zeigt versch. Arten d. Zusammenfügens zweier Holzteile, Treppen-, Brücken-, Hallenkonstruktionen, Pressen, Mühlen, Schiffsbau sowie die versch. Handwerkszeuge. - Etw. gebräunt u. stärker stockfl.