Auktion 91
91-3645 Glauber,J.R.
Furni novi philosophici oder Beschreibung einer New-erfundenen Distilir-Kunst. 6 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Jansson 1661. Mit 10 (3 gefalt.) Holzschnitten. 94 S., 1 Bl.; 238 S., 3 Bl.; 79 S., 2 Bl.; 1 Bl.,122 S., 1 Bl.; 90 S., 5 Bl.; 106 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht fl., einige kl. Wurmspuren).
Ferguson I, 324. Duveen S. 258. Neu 1661. DSB V, 523. - Seltene deutsche Ausgabe des Hauptwerkes von Glauber, einer der maßgeblichen Begründer der technischen Chemie, auch bekannt durch das "Glaubersalz". - "This is Glauber's most important book on which hist fame as a chemists rests" (Duveen) - "Das Buch enthält Glaubers Endeckungen über die Mineralsäuren, das Natriumsulfat, die Chlorverbindungen, die Nitrate und Sulfate, das Benzol, das Phenol, das Chloraethyl, die Alkaloide und vieles andere. Alle diese Mitteilungen macht Glauber an Hand der Anleitung zum Bau von vier Philosophen Öfen, wobei er zugleich die Arbeiten beschreibt, die man mit diesen Öfen ausführen kann" (Gugel 54). - Die Kollationen stimmt mit Duveen überein, nach Ferguson gibt es Exemplare, die im ersten Teil mit dem Jahr 1652 versehen sind. - 1 Tafel mit hinterlegtem Einriß, nur vereinzelt und gering fleckig. Insges. gutes und sauberes Ex.