Auktion 91
91-3580 (Poeppig,E.F.).
Illustrirte Naturgeschichte des Thierreichs. 4 in 2 Bdn. Lpz., Weber 1847-48. Fol. Mit zus. 4101 Textholzstichen. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Nissen 3208 (Ausg. 1847-51). - Enth. I: Säugetiere. Mit 1100 Abb., -II: Vögel. Mit 950 Abb. - III: Reptilien u. Fische. Mit 492 Abb. - IV: Wirbellose Tiere. Mit 1559 Abb.