Auktion 91
91-3570 Houttuyn,M.
Natuurlyke historie of uitvoerige beschryving der dieren, planten en mineraalen, volgens het samenstel van den Heer Linnaeus. Teil 1, 13 (von 18) Bde. Amsterdam, Houttuyn 1761-70. Mit 108 gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 2011. Soulsby 73. Einzige Ausgabe. - Enthält die Bände 1-11, 13 u. 14 des ersten (von drei Teilen), welcher die Zoologie behandelt: Säugetiere, Vögel, Amphibien, Fische, Insekten, Würmen und Schnecken. Die Tafeln zeigen versch. Tiere, wie Hirsche, Aale, Schmetterlinge, Reiher, Beutelratten, Tintenfische, Schlangen, Hirschkäfer, Seesterne, Schildkröten, Affen, etc. - Neben 18 Bänden zur Zoologie ersch. 14 Bände Pflanzen (Teil 2) und 5 zu Mineralien (Teil 3), insgesamt 37 Bände. - "This voluminous compilation is only slightly based on the Systema Naturae, under which it is so often cited, but it influenced largely many similar works in other countries" (Soulsby). - Leicht stockfleckig u. tls. etw. gebräunt, bzw. schwach wasserrandig. Tafeln vereinzelt mit leichten Knickspuren u. Randläsuren, 1 mit Einriß.