Auktion 91
91-3560 Brehm,A.E.
Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. Große Ausgabe. 2. umgearb. u. verm. Aufl. 10 Bde. Lpz., Bibliograph. Inst. 1876-79. 4°. Mit zahlr. Textholzschnitte und 174 Holzschnitt-Taf. Ca. 6600 S. Ohldrbde. mit Goldpräg., dunkelrote Einbanddecken mit ganzflächiger Prägung.
Nissen, IVB, S. 296; DBE II, S. 97; NDB II, S. 569; Krafft, S. 69. - Ausgabe mit den schönen und eindrucksvollen Holzschnitten von Emil Schmidt. - Säugetiere 3 Bde.; Vögel 3 Bde. Kriechtiere; Fische; Niedere Tiere, Insekten je 1 Bd. - Vorsätze aus weißem Hochglanzpapier. Die Bände wurden durch unseren professionellen Buchbinder aufgefrischt. Sehr schönes Exemplar dieser Ausgabe.