Auction 91
91-3527 Wundt,W.
Grundzüge der physiologischen Psychologie. 6. umgearb. Aufl. 3 Bde. Lpz., Engelmann 1908-11. Mit zahlr. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
GV 158,435. - Hauptwerk des bedeutenden Philosophen u. Psychologen, der 1879 in Leipzig das erste Institut für experimentelle Psychologie gründete. - Vgl. Eisler 829 ff. (ausführl.): "....ist durch seine psychologischen Arbeiten bahnbrechend geworden...". - Ausgabe letzter Hand.