Auktion 91

91-3521

Schubert,G.H.v.

Die Geschichte der Seele. 2. verm. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1833. Mit 8 gefalt. (1 kolor.) lithogr. Taf. XXVII, 962 S. Einf. läd. Hldr. d. Zt.

Vgl. Goed. V, 14, 32, 5 u. Ziegenfuß II, 493. - Stark vermehrte Ausgabe, die Originalausgabe von 1830 erschien noch ohne die Tafeln. - Durchgeh. gebräunt, tls. wasserr. Dabei: Archiv für Psychiatrie u. Nervenkrankheiten. XI: Bd. Bln. 1880. Mit einig. Tafeln (nicht kollat.). - Schrenk-Notzing, über Suggestion u. Suggestive Zustände. 1893. 40 S. - Kraepelin,E. Psychiatrie. 3. Aufl., Lpz. 1889. Olwd.

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.1

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.1