Auktion 91

91-3520

Romberg,M.H.

Lehrbuch der Nervenkrankheiten des Menschen. Bd. 1, Abt. 1-3 (alles Ersch.) in 2 Bdn. Berlin, Duncker 1840-46. Hldrbde. d. Zt. (Stärk. beschabt, Bezugsfehlstellen).

Garrison-M. 4528 (dat. falsch 1840); Hirsch-H. IV, 868. - Erste Ausgabe. "R.'s epochemachende Bedeutung liegt auf dem Gebiete der Neuropathologie. Sein (vorl.) klass. Lehrbuch ist die Grundlage aller neueren Darstellungen" (H.-H.). - "R. inaugurated the modern era in the study of diseases of the nervous system ... On p. 795 is to be found the original description of Rombergs sign', pathognomonic of tabes dorsatis" (G.-M.). - Gebräunt. - Mehrere St., gebräunt.

Romberg,M.H. | Bild Nr.1

Romberg,M.H. | Bild Nr.1