Auktion 91
91-3518 Reil,J.C.
Archiv f. d. Physiologie. Bd. 3-4 in 1 Bd. Halle 1799-1800. Mit 4 (statt 9) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-Hüb. IV, 755. Vgl. ADB). - He founded the "Archiv f d. Physiologie", the first joumal of physiology. (Garr.-Morton). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Leveling,H.P. Dissertatio de carie cranii...(Ingolstadt), Lutzenberger 1774. - VD18 10149708-006. - Günz,J.G. Ad Audiendam Orationem,... De Sanguinis Motu Per Durioris Cerebri Membranae Sinus. Lpz. 1747. - VD18 15067211-001. - Barbaste. De l'homicide et de l'anthropophagie. Paris 1856. - Du Bois-Reymond,E. Archiv für Pysiologie. Jg. 1887. - Reichert,C.B. Archiv für Anatomie, Physiologie...Jg. 1872. - Medizinische Jahrbücher. Jg. 1861. Teilbd. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.