Auction 91
91-3501 Ideler,K.W.
Der Wahnsinn in seiner psychologischen und socialen Bedeutung erläutert durch Krankengeschichten. Ein Beitrag zur praktischen Philosophie. 1. Bd. (alles Erschienene). Bremen, Schlodtmann 1848. 2 Bl., 384 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
MNE I, 352. ADB II, 506. Erste Ausgabe. - Ideler war Prof. der Medizin u. Lehrer der psychiatrischen Klinik an der Friedrich-Wilhelms-Univ. und dirigierender Arzt der Irrenabteilung an der Charité. - Leicht gebräunt, etw. stockfl.