Auktion 91
91-3494 Esquirol,E.
Die Geisteskrankheiten in Beziehung zur Medizin und Staatsarzneikunde. 2 Bde. in 1 Bd. Bln., Voss, 1838. VIII, 390 S.; III-VI, 387 S. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Ecken bestossen).
Vgl. Hirsch-H. II, 438. Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der (französischen) Erstausgabe. - Garrison-M. 4929: "The first modern textbook on psychiatry". - St.a.T., gebräunt.