Auction 91
91-3482 Exner,S.
Entwurf zu einer physiologischen Erklärung der psychischen Erscheinungen. 1. Tl. (Alles Erschienene). Lpz. u. Wien, Deuticke 1894. Mit 63 Abb. VIII, 380 S. Einf. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).
MNE I, 214. Seltene erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. und U. des Verf. a. T. St. a. T. - Dabei: Koch,J.L.A. Die psychopathischen Minderwertigkeiten. 3 Abt. in 1 Band. Ravensburg, Maier 1891-93. XVI, 168; IV, 169-338; IV, 339-427 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe mit allen drei Teilen. Hauptwerk des Direktors der Zwiefaltener Staatsirrenanstalt. Pionierwerk, in dem Koch erstmals den Begriff der sogenannten 'psychopathischen Minderwertigkeiten' einführte und systematisch erfaßte.