Auktion 91
91-3481 Richter,C.F.
Die höchst-nöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichem Leben, oder ein deutlicher Unterricht, Von der Gesundheit und deren Erhaltung... 6. Ausgabe. Lpz., Gleditsch' Sohn 1719. 6 Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Hirsch-H. IV,799. Ferchl 443. Ferguson II,273. ADB XXVIII,453. - Die Anwendung der von R. zusammengestellten Medikamente beschrieb er in seiner Haus- Reise- u. Feld-Apotheke (EA 1702), die so viel Beifall fand, "daß zu der Herstellung der "Richter`schen oder Halle'schen Arzneien" eine eigene Apotheke (die noch jetzt bestehende Waisenhausapotheke) errichtet werden mußte" (Hirsch). Die Haus- Apotheke die anonym erschienen war, wurde nun dem vorliegenden Titel schon bei der zweiten Auflage beigefügt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.