Auktion 91
91-3471 Hoffmann,F. (d.Ä.).
Clavis pharmacevtica Schröderiana, seu animadversiones cum annotationibus in pharmacopoeiam Schröderianam... cum Thesauro pharmacevtico qvorvndam medicorum nostri seculi. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Mylius, 1675. 4°. Gest. Portr., 23 Bll., 1 Kupfertaf., 706 SS., 19 Bll. (le. w.); 4 Bll., 117 SS., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Hirsch/H. III, 256. - Erste Ausgabe von Hoffmanns Kommentar zum meist gebrauchten Apotheker-Hilfsbuch der Zeit (vgl. Schelenz 495f.). - Gebräunt u. stockfl., die ersten u. le. Lagen sowie der Einband durch Wurmfraß stark beschädigt. - Gekauft wie besichtigt.