Auktion 91
91-3455 Neumann,K.G.
Die Krankheiten des Vorstellungsvermögens, systematisch bearbeitet. Lpz., Cnobloch 1822. 4 nn. Bl., 400 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt).
Hirsch-H. IV, 350: "N. gehört zu den Hauptvertretern der naturphilosophischen Schule." - Dabei: Loewenfeld,L. Der Hypnotismus. Handbuch der Lehre von der Hypnose und der Suggestion. Mit besond. Berücksichtigung ihrer Bedeutung für Medicin und Rechtspflege. (Wiesbaden, 1901). XII, 522 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. - Fischer II, S. 934. DBE VI, S. 453. Loewenfeld, Leopold (1847-1924) praktizierte 1872 bis 1875 in New York, danach Spezialarzt für Nervenkrankheiten in München. Freud bezeichnete ihn als Pionier wissenschaftlicher Untersuchung der Sexualpathologie. - T. mit gr. Eckabriss (Textverlust). - Cyon,E. Ueber Irrenpflege und Irrenanstalten. S. 419-586 aus: "Virchow's Archiv, Bd. 42. Bln. 1868.