Auktion 91

91-342

(Graduale Romanum.

Basel, Michael Wenssler, um 1488). Fol. Mit 4 schönen, eingemalten Schmuckinitialen in Farben mit Ornamenten, Köpfen, Tieren etc. 234 (von 250) Bl. Deuck in Rot u. Schwarz, 8 Zeilen im Notensystem, 8 x 4 rote Notenlinien, doppelte u. einfache Rahmenlinie auf schwarzen Noten. Rot eingefärbt. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg., 10 Messing-Deckelbeschlägen u. die Reste von 2 Messingschließen. (Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.).

GW 10980. - Sehr seltener, früher Notendruck. - Es fehlen die beiden unnumer. Vorblätter (davon 1 w.), die röm. num. Bl. 1, 9, 106-114 u. 119, das leere Bl. nach 119 (p6) sowie das w. Bl. nach 174 (y8). Bl. h3 Randabschnitt vorne u. oben angerändert, die Abschnitte der Schmuckinitiale verso mit Farbkreiden ergänzt. Anfangs einige Wurmgänge u. -Löcher im w. Rand, das erste Bl. braunfleckig. Bl. CV (o1) lose u. mit Randbeschäd. Bl. CXXXXI u. CXXXXII mit Randabriß zum oberen Eck, Bl. CLXXIIII tls. lose u. mit Abriß unten ohne Textverl. 18 Bl. am Anfang des unnumer. Teils und die letzten 10 Bl. im unteren Rand mit Ein- u. tlw. Abrissen u. stärker knittrig, stellenw. mit ger. Textverl., Bl. a6 mit Durchriß, Bl. a8 mit grö0. Abriß unten, Text u. Noten hs. ergänzt auf eingeklebt. Bl.; Bl. f7 mit horizont. Durchriß. Weiter mehrere Bl. mit Einr. unten, tls. gelockert. Einige alte hs. Eintragungen, 3 Notenblätter mit hs. Ergänzungen im Text. Auf der weißen Rücks. des letzten Blattes alte hs. Eintragung mit Datum 1513 u. Text zur hl. Barbara: Sequentia de Sancta Barbara In Melodia ut de veneratos dei genitrire...am Schluß "Sic Laus Deo". - Hint. Vors. mit längerem hs. Besitzverm., dat. 1513.

(Graduale Romanum. | Bild Nr.1