Auktion 91
91-3378 Bourgery,J.M.
Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la Medicine operatoire. 5. Bd. Atlas. Paris, Delaunay 1839. Fol. Mit gest. Tit. u. 50 (statt ?) lith. Taf. mit je 1 Bl. erkl. Text. Pbd. d. Zt. (Gelenke beschabt, unt. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best.).
Wellcome II, 214. Waller 1372. Goldschmid 160 (nur Bd. 6-7). - Einzige Ausgabe. Das wohl umfangreichste anatomische Tafelwerk des 19. Jhdts., es erschien 1831-54 in 8 Bdn. mit zus. 726 Taf. - Im vorlieg. Ex. sind die Taf.: 1-14, 17-20, 20bis, 22, 22 bis-23, 25, 25bis-28, 28bis, 29, 29bis-40, 42-43, 45-46, 49, 51, 53, 55 u. 62. - Taf. 4 u. u. die Falttaf. 62 lose u. stärker randrissig, tls. stockfl. u. gebräunt. 93-94, 14, 28-29 u. 29 bis, 34-35, 40, 42-43, 51, 53, 55 u. 62. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.