Auktion 91
91-3376 Berndt,F.A.G.
Die Fieberlehre nach dem jetzigen Standpunkt der medicinischen Erfahrung...Lpz., Voß 1830. XXXVI, 940 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Die specielle Pathologie und Therapie, 1. Abt.). - Hirsch-H. I, 491. - Berndt (1793-1854) war Prof. der Medizin und Geburtshilfe in Greifwald. - Dabei: Most,G.F. Ueber alte und neue med. Lehrsysteme im Allgemeinen...Lpz., Brockhaus 1841. - Erste Ausgabe. - Mantegazza,P. Physiognomik und Mimik...1. Halbband. Lpz. 1890. - Waldmann,W. Die Behandlung der Tabes-Krankheiten. Halle 1872. - Knapp,B. Bericht über den Besuch von Idioten- und Taubstummen-Anstalten. Wien 1884. - Friedrich,J.B. Centralarchiv für das gesammte gerichtl. u. polizeiliche Medicinalwesen. 6. Jg., 2. Heft. Ansbach 1849. - Verhandlungen der k.k. Gesellschaft der Aerzte zu Wien. Ebda. 1842. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.