Auktion 91
91-3360 Seiler,B.W.
Beobachtungen urspruenglicher Bildungsfehler u. gaenzlichen Mangels d. Augen. Dresden, Walther 1833. Gr.Fol. Mit 1 Kupfertaf. 4 Bl., 64 S., 1 Bl. Läd. Opbd. (Rckn. überkl., tls. fl., best. u. beschabt).
Hirsch/H. V, 214; nicht bei Hirschberg. - Erste Ausgabe mit Beschreibung u. Abb. von Entwicklungsfehlern u. Mißbildungen. - Seiler (1779-1843) war Sächs. Hof- u. Medizinalrat. "Seine forscherische Thätigkeit wandte sich allen Gebieten der Medicin, vornehmlich aber der Anatomie und Physiologie zu" (ADB). - Tls. gelockert, etw. gebräunt. - Dabei: Becker,O. Jacques Daviel. Ein Gedenkblatt. Wiesbaden 1888. Fol. 6 Bl. Ohlwd.-Mappe. (gebräunt, fl. u. best.). - Festgabe zum siebenten internationalen Opthalmologen-Congres in Heidelberg, den 8.11. August 1888. - Gebrauchsspuren.